каталог товаров

Дверные доводчики: как выбрать и установить?

Дверные доводчики: как выбрать и установить?

Дверные доводчики: как выбрать и установить?

В современных домах и квартирах все реже удается найти дверь, не оборудованную таким устройством, как доводчик. Чаще всего он устанавливается на уличные двери и предназначен для того, что бы дверь приходила в закрытое состояние самостоятельно. В этой статье мы разберем:

  • Историю возникновения этого механизма.
  • Его принцип действия и назначение.
  • Самые распространённые виды доводчиков.
  • Правила, которые нужно соблюдать при выборе и монтаже доводчика.

История дверного доводчика

История этого механического устройства насчитывает несколько тысячелетий. Первые прообразы механизма, закрывающего открытые двери, появились еще в античности. Тогда использовали тяжелую глыбу, на которую наматывалась веревка. Конечно, в современных магазинах такого товара не купишь.

Многим позже, уже в XIX веке, была изобретена конструкция, схожая по принципу действия с конструкцией сегодняшних маятниковых дверей. Такие двери могли открываться в любом направлении. А закрывались посредством упругой пружины.

В СССР обширное распространение получили пружины. Дешевый и устаревший вариант устройства, закрывающего двери, можно встретить и сегодня. Причем даже в современных новостройках.

Известный же и повсеместно применяющийся современный доводчик изобрёл американский инженер Л. Нортон. Устройство монтировалось в верхней части полотна двери. В действие доводчик приводился посредством поршня и кривошипного механизма. Используя разное количество масла, которым смазывался механизм, управляли интенсивностью закрывания двери. Некоторые производители все еще выпускают этот вариант изделия.


Его принцип действия и назначение

Безусловно, каждого из нас раздражает шумная, гремящая дверь. Хуже неё только та, которая не способна быть закрытой. Поэтому с древнейших времен люди были озабочены следующим:

  • Что бы дверь приходила в закрытое состояние самостоятельно, исключая возможность создания сквозняков и утечки драгоценного тепла.

  • Что бы она закрывалась мягко и бесшумно, не нанося непоправимый вред дверям, петлям и спокойствию домочадцев.

В Советское время, как уже было сказано выше, ставили пружины. Но пружины, хоть и гарантированно закрывают входную дверь, создают большой, мешающий шум. Кроме того, такое устройство смотрится не эстетично при монтаже на двери между комнатами.

Итак, определимся с главными функциями устройства: 

  • Лёгкое, беззвучное и самостоятельное закрытие.

  • Наличие двух режимов скорости закрытия (что бы дверь захлопнулась, необходимо увеличения импульса непосредственно перед захлопыванием).

  • Вкупе с предыдущим пунктом, нужна еще и защита самой двери от удара о косяк.

  • Возможность установить дверь в распахнутом состоянии (например, для проветривания).

Основной и главной деталью любого доводчика по-прежнему является пружинное устройство. При открывании она скручивается, накапливая кинетическую силу. Если перестать прикладывать усилие к двери, то пружина, выпуская накопленную энергию, выпрямится, закрыв дверь.

Однако одной пружины недостаточно. Что бы обеспечить плавный ход уличной, входной или любой другой двери, в конструкции доводчика присутствует еще одна примечательная часть: масляный демпфер. В нём масляная жидкость перемещается между клапанами. При открытии — в одну сторону. При закрытии — в противоположную. Вязкое масло обеспечивает плавный ход двери и обеспечивает бесшумность процесса открытия и закрытия. Существуют доводчики с парными демпферами.

Что касается различных видов дверных доводчиков, то основное различие между ними заключается в способе переложения усилия от двери к пружинному механизму.

Виды дверных доводчиков

Все доводчики, которые можно купить в современных магазинах, разделяются на 3 вида в соответствии со способом установки на дверное полотно:

  • Верхние

  • Нижние

  • Скрытые

1. Рассмотрим каждый в отдельности.Верхние доводчики. Чаще всего встречающийся вид устройства, знакомый всем. Монтаж такого доводчика производится на верхнюю часть дверного полотна или же непосредственно над дверью. В зависимости от того, каким образом пружина приводится в движение, верхние доводчики бывают:


  • Обладающие зубчатым приводным механизмом. Рычаг двери придает крутящий момент шестерне, связанной с зубчатым штифтообразным механизмом пружины (иногда встречается поршневое устройство взамен пружинного). Это самая распространенная модель доводчика на данный момент.

  • Обладающие скользящим стержнем. В такого рода детали используются скользящая тяга и кулачковая шестерня. Два поршня (один из них открывающего, другой тормозящего действия), обеспечивают легкость и надёжность механизма. Это более прогрессивная модель. Однако широкого распространения она не получила. Но есть все условия для того, что бы в будущем доводчики со скользящим стержнем вытеснили доводчики, основанные на работе зубчатого привода.

2. Нижние доводчики. Иногда дизайну помещения уделяется большое внимание. Верхние детали имеют минус — они привлекают к себе много внимания. Доводчики, устанавливающиеся на нижнюю край, абсолютно незаметны. Поэтому их часто можно встретить в офисных и торговых помещениях. По своему устройству сходны с устройствами со скользящим стержнем. Использование нижнего доводчика имеет свои особенности. Конкретно: отсутствие рычагов дверной оси. Сам доводчик и является рычагом. Нижний доводчик можно устанавливать только на дверях, весящих менее 300 килограммов.

3. Скрытые дверные доводчики. Интересное устройство, сочетающее в себе эстетический и функциональный момент. Делятся на 2 категории:


  • Со скользящим стержнем. Мало чем отличается от других доводчиков подобного типа.
  • Работающие по принципу петли. Очень незаметное устройство, принцип действия которого скрыт в петле.

По каким параметрам выбирать дверной доводчик?

Современный рынок изобилует всеми возможными видами дверных доводчиков от самых разных производителей, в том числе и оптом. Из-за широкого выбора в интернете встаёт вопрос: какой товар купить?

Первое, на что вы должны обратить внимание при выборе устройства, это его мощность. Имейте в виду массу и габариты двери, на который собираетесь установить механизм. Это очень важно для правильной, долговечной и надёжной работы доводчика. Чем больше габариты и вес двери, тем более мощное устройство придётся приобрести в магазине.

Однако ни в коем случае не надо думать, что чем мощнее устройство, тем оно лучше. Мощный доводчик, изначально предназначенный для тяжелых металлических дверей, установленный на пластиковую, не только заставит вас лишний раз раскошелиться из-за своей высокой цены, но и создать излишнюю нагрузку. Дверь быстро придёт в негодность. К тому же, мощные доводчики сложнее открывать. Помните об этом.

Возврат к списку


Закрыть