каталог товаров

Замок дверной — выбираем надежное запирающее устройство

Замок дверной — выбираем надежное запирающее устройство

Замок дверной — выбираем надежное запирающее устройство

Замок — важная составляющая двери, особенно входной. Фурнитура является способом предостережения помещения от несанкционированного проникновения нежелательных гостей. Современный рынок предлагает большой ассортимент дверных замков. Чтобы не ошибиться, компания «Мир Замков» подготовила статью, где разобрала виды и предназначения замков.

Содержание:

  1. Замки по типу запирающего механизма

  2. Замки по типу установки

  3. Рекомендации по выбору устройств

Замки по типу запирающего механизма

Безопасность дома, офиса, предприятия, гаража и иного места зависит не только от прочности входных дверей, но и от типа запирающего изделия. Чем надежнее и удобнее оно, тем лучше будет осуществляться защита.

Сегодня известно несколько типов механизмов для блокировки дверей. Чаще применяются цилиндровые и сувальдные, реже — кодовые, электронные и ригельные. Теперь разберем отдельные их наиболее подробно.

Сувальдные замки


С ними знаком, наверное, каждый. Они применяются уже на протяжении десятков лет и не теряют актуальности. Представляет внутренние пластины с выемками. При помощи ключа фигурные вырезы сдвигаются на заданное расстояние, и происходит открытие. Однако отмыкнуть дверь можно только подходящим и правильно вставленным ключом.

Главный плюс — взломоустойчивость. Вскрыть его проблематично, а подобрать отмычку злоумышленникам нетрудно. Однако на этот может быть задействовано много времени, так как сложность взлома зависит от количества сувальдов. Чем их больше, тем сложнее вскрыть устройство.

Преимущества сувальдов:

  • Длительный срок эксплуатации. Их используют уже ни один десяток лет. Единственное, в процессе эксплуатации может погнуться ключ или износиться другие элементы, но не сувальд.

  • Простой и недорогой ремонт. Он обычно не представляет проблем. Также, при потере ключей, можно перекодировать устройство, что избавит от затрат на смену целого замка.

  • С каждым годом изготовители улучшают конструкции, благодаря чему получаете износоустойчивое устройство.

Минусы — большие габариты, поэтому их подбирают по размеру двери.

Цилиндровые изделия


Просты и аккуратны. Однако устройство не всегда стойко, поэтому рекомендуется установить дополнительный дверной запор, чтобы взломщику было сложней проникнуть во внутрь.

Устройство состоит из цилиндра, отвечающего за открытие. Произойти это может только при условии, если вставлен правильный ключ, который приводит в действие штифы.

Плюсы:

  • Ключи небольшого размера. Они не занимают много места при хранении.

  • Легкость ремонта. Во многих ситуациях при ремонте можно поставить новый цилиндровый механизм и не менять устройство полностью.

  • Выпускаются варианты с надежным устройством защиты от взлома, благодаря чему можете не волноваться о безопасности.

Существуют и минусы. Встречаются ненадежные и некачественные модели, которые достаточно легко взломать. Поэтому стоит побеспокоиться о дополнительной защите, например, установить броненакладки.

Кодовые механизмы


Их можно редко увидеть на входной двери в квартиру или коттедж, зато их можно заметить в подъездах или калитках. Открывается не ключом, а специальным кодом. Может защитить от несанкционированного проникновения посторонних лиц. Однако кодовый механизм имеет существенный минус — возможность подобрать код. Поэтому не стоит применять такое изделие в качестве основного запирающего средства.

Электронные замки

Появились они сравнительно недавно, но уже успели получить широкое распространение. Чаще всего фиксируются при помощи электромагнитного притяжения, поэтому их вскрыть не так-то просто. Однако при отключении электропитания, замок перестает работать.

Возможен удаленный доступ.

Ригельные устройства


Изделие отличается высокой надежностью, но не защищено от взлома, поэтому рекомендуется использовать такой замок для второстепенных объектов: гаражей, калиток, ворот, подъездов и т.д. Чтобы открыть устройство и попасть в помещение, нужно использовать длинный ключ, который приводит в действие механизм путем надавливания.

Мы рассмотрели типы механизмов, встречающихся на современном рынке. Ничто не может гарантировать надежную работу замка и хорошую защиту от взлома, поэтому специалисты рекомендуют использовать несколько мер предосторожности.

Замки по типу установки

Их существует несколько, и выбираются они в зависимости от типа двери, места установки и требований. Основные типы замков:

  • Навесные;

  • Врезные;

  • Накладные.

Навесные практически не используются для запирания квартир и частных домов. Их нередко встретишь на гаражах, калитках, сараях и других местах, что нужен незначительный уровень защиты. Также они могут использоваться как вспомогательные детали.


Изделие оборудовано металлической дугой, которая крепится к полотну или определенному креплению. Чем качественнее оно сделано, тем труднее его вскрыть. Могут открываться при помощи кода или ключа.

Врезные замки — одни из самых надежных запирающих механизмов, используемых по всему миру. Их непросто взломать, благодаря чему повышается безопасность.


Врезная конструкция устанавливается в дверное полотно, благодаря чему имеет привлекательный внешний вид.

Современные производители предлагают варианты из разного сырья в и с разной степенью защиты. Самые дешевые устройства просто вскрыть за 2-5 минут, а вот изделия дороже и из качественного сырья уже труднее.

Защита от злоумышленников зависит не только от качества замка, но и от дверного полотна. Если оно произведено из простого и хлипкого материала, то покрытие может быть повреждено.

Накладные замки похожи на врезные, однако для их монтажа не требуется отверстие в дверном полотне. Устанавливаются они с обратной стороны. Могут монтироваться как на металлические, так и на деревянные двери.


Преимущества:

  • легкий монтаж, с которым можно справиться даже без привлечения профессионалов;

  • при установки не нарушается целостность двери;

  • труднодоступен для злоумышленников;

  • может служить основным запором.

Рекомендации по выбору устройств

Дверной замок — механизм, обеспечивающий определенный уровень безопасности в доме, офисе и любом другом помещении. Чтобы защита была надежной, стоит внимательно подойти к их выбору. Ниже мы приведем несколько рекомендаций, которые помогут оснастить дверь качественным оборудованием.

  1. Для большей безопасности лучше выбрать не менее двух замков. Рекомендуется разные механизмы запирания, чтобы увеличить уровень защиты. Также можно применять поворотный засов, чтобы закрывать дверь на ночь изнутри.

  2. Если решили воспользоваться замком с высоким уровнем защиты или секретным устройством, убедитесь, что ваша дверь подходит для их установки.

  3. Не рекомендуется экономить на покупке. Лучше один раз потратиться на хорошие запорные изделия, чем позже жалеть, что не сделали этого. Дешевые запоры легко вскрыть, так же у них срок эксплуатации значительно ниже, чем у более дорогих.

  4. Не забудьте обратить внимание на качество. Запор должен быть прочным, чтобы эксплуатироваться долгие годы.

Надеемся, что статья поможет выбрать дверной замок, который станет отличной защитой квартиры, коттеджа, офиса и других мест.

Возврат к списку


Закрыть