каталог товаров

Фурнитура для пластиковых окон: как не ошибиться с выбором

Фурнитура для пластиковых окон: как не ошибиться с выбором

Фурнитура для пластиковых окон: как не ошибиться с выбором

Пластиковое окно – часть дома современного человека. Однако недостаточно его просто заказать, стоит обратить внимание и на выбор фурнитуры. Неподходящие детали со временем способны одолеть проблемы, например, промерзание, створки будут плохо распахиваться и т.д. Как выбрать подходящие изделия? В данной статье "Мир Замков" расскажет, какая фурнитура для пластиковых окон существует, на что следует обратить внимание при приобретении.

Содержание:

  1. 1. Что такое оконная фурнитура?
  2. 2. Виды оконной фурнитуры.
  3. 2.1. Ручки.
  4. 2.2. Петли.
  5. 2.3. Ограничитель поворота.
  6. 2.4. Устройство для поднятия створки.
  7. 2.5. Откидные ножницы.
  8. 2.6. Цапфы и планки.
  9. 2.7. Запоры.
  10. 2.8. Москитные сетки крепеж для них.
  11. 2.9. Подоконники.
  12. 3. Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон: несколько советов

Что такое оконная фурнитура?


Это элементы, благодаря которым окно можно открывать и закрывать, ставить на проветривание. С ними створки плотно прилегают, что исключает сквозняки. Под категорию попадают всевозможные системы открывания, ограничители, москитные сетки, подоконники и т.д. Важно выбирать фурнитуру высокого качества, чтобы изделие было максимально функциональным и служило долгие годы.

Виды оконной фурнитуры

Есть огромное количество оконной фурнитуры. Материала настолько много, что при их выборе легко запутаться, поэтому предлагаем ознакомиться с составленным нами списком.

Ручки


Их существует несколько видов, отличающихся по функциям, материалу и т.д. Разберем наиболее распространенные:

  • · Стандартные. Отличаются простым механизмом и доступной ценой. Изготавливаются различных цветов и сырья: пластика, алюминия и дерева.
  •  
  • · Съемные. Вариант для семей с маленькими детьми. В данном случае розетка прикрепляется к дверце, а к ней ручка, которая отсоединяется для безопасности. 

  • · С противовзломным механизмом. Похожи на стандартные, однако обладают специальной технологией, предотвращающей возможность взлома снаружи.
  • · С замком. Еще один вариант для семей с малышами. Их особенность — наличие замка, открывающегося ключом.

  • · С кнопкой. Открывается и закрывается при помощи кнопки, размещенной на ручке.
  • · Двухсторонние. Вариант для ПВХ дверей, так как открываются и закрываются с внутренней и наружной стороны.

  • · Зацепы для балконных дверей. Крепятся с обратной от стороны двери для удобного закрытия двери.

Петли

Они соединяют рамы и дверцы. Встречаются виды:

  • · Накладные, состоящие из пары пластин, изготовленных из металла, которые соединяются штырем. Обычно их применяют для поворотных и поворотно-откидных конструкций. 
  • · Ввертные. Оборудованы от двух до шести резьбовых штырей. 
  • · Врезные или скрытые. Одни из востребованных петель, т.к. надежны и долговечны. Они обеспечивают плотное прилегание створки к полотну, что предотвращает сквозняки, обеспечивает дополнительную защиту от злоумышленников. 
  • · Противовзломные для обеспечения безопасности. Их преимущество — невозможность разбора при закрытом окне.

Мы рассмотрели типы петель, предназначенных для монтажа. Есть специальные изделия, необходимые для установки на пластиковые двери. Основное их преимущество – способность выдержать большой вес, что избавит от провисания двери.

Ограничитель поворота


Ограничитель поворота – небольшая деталь из металла, крепящаяся между дверцей и полотном. Может быть разной длины, что способствует открытию окна разной ширины. Оптимальный угол – 90 гр. Преимущество в том, что не нарушаются эксплуатационные параметры, а возможность столкновения с рамой или другими предметами исключается.

Устройство для поднятия оконной створки

Чтобы фурнитура не просела, используют дополнительные элементы, например, трамплины, относящиеся к устройствам для поднятия оконной створки.
Трамплин значительно облегчает нагрузку, благодаря чему предотвращается появление щелей.

Откидные ножницы


Они предотвращают провисание дверки. Внешне напоминают ножницы: оборудованы двумя металлическими планками, соединенными между собой.
Как правило, используются в поворотно-откидных окнах. Ножницы позволяют открыть створку на 45 градусов, для эффективного проветривания помещения. Кроме этого, отлично поддерживает створку.

Цапфы и планки


Они считаются одними из важнейших во всей системе. Благодаря им, конструкция герметична, что защищает от сквозняков, шума с улицы. В некоторых случаях могут предотвратить проникновение нежелательных лиц.

Цапфы — детали, похожие на грибок. Входят в число запорных элементов, обеспечивающих плотное прилегание створки к раме. Принцип действия цапфы прост – она цепляется за другие элементы оконной фурнитуры.

Что касается планок, то благодаря им створка плотно прилегает к раме, тем самым предотвращает появление щелей и зазоров. Они могут стать дополнительной защитой от воров.

Запоры


Чтобы открыть или закрыть окошко или перевести его в режим проветривания, не обойтись без запора. Это длинная тонкая палка из металла, на которой находятся зацепы. Работает от поворачивания ручки, которая задевает микролифт, а он, в свою очередь, передает все движения на запорный механизм.

Есть несколько типов запоров:

  • · Средний для надежного прижатия створки к раме.
  • · Дополнительный для большей защиты. К этой категории относится многозапорный замок.
  • · Основной запор.

Москитные сетки и крепеж для них

Летом много насекомых, способных помешать комфорту в помещении. Решить эту проблему помогут москитные сетки. Для их крепления применяются металлические уголки, пластиковые карманы.

Подоконники


Они выполняют функции: теплоизоляции, поддерживания, декорации.

Производятся из разнообразных материалов, среди которых:

  • · Пластик. Преимущества: доступная стоимость, надежность, простой уход.
  • · Дерево. Плюсы: доступность, красота, презентабельность. Однако у них есть один минус – необходимость в регулярном уходе. В качестве сырья могут использоваться: дуб, красное дерево, вишня, клен, каштан, бук, ясень и т.д. Менее популярны такие породы, как сосна и лиственница.
  • · Натуральный камень. Обычно для производства используются гранит или мрамор. Смотрится красиво, подчеркивает статус хозяев жилища, выдерживает высокий вес и не требователен в уходе. Однако у подоконника из натурального камня есть один существенный недостаток – достаточно высокая стоимость. Если вы не готовы платить большую сумму, то отличной альтернативой натуральному камню может искусственный материал. По характеристикам он ничуть не уступает натуральному, а вот его цена ощутимо ниже.
  • · ДСП или МДФ. Такие подоконники дешевле деревянных, но при этом прочны, неприхотливы в пользовании. Из минусов можно выделить среднюю долговечность.

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон: несколько советов


Пришло время разобраться с вопросом правильного выбора. В этом разделе мы дадим несколько рекомендаций, которые помогут сделать правильный выбор.

Многие при покупке пластикового окна не придают значения качеству фурнитуры. Но не стоит забывать, что срок службы пластикового окна практически на половину зависит от качества выбранных дополнительных деталей, помимо оконной рамы, поэтому к данному вопросу нужно подойти максимально ответственно.

Приведем несколько критериев, которые помогут сделать правильный выбор:

  • · Первое, на что стоит обратить свое внимание – это материал. Лучше всего выбирать металлические сплавы, так как у них высоких показатель износоустойчивости. Фурнитуру из этого материала вы сможете спокойно эксплуатировать по несколько раз в день, при этом характеристики останутся на прежнем уровне.
  • · Устойчивость к коррозии. Лучше отдать предпочтение тем изделиям, которые имеют специальное защитное покрытие, предотвращающее появления коррозии.
  • · Наличие сертификата. Этот документ подтверждает качество продукции.
  • · Изделие не должно иметь внешних изъянов и других элементов, мешающих эксплуатации.
  • · Стоимость. Как правило, эти элементы составляют 15% от общей цены окна. Но не стоит экономить, так как качество изделий напрямую зависит от срока эксплуатации окошка. Лучше всего отдать предпочтение зарекомендовавшим себя фирмам.

Прочитав статью, вы сможете купить по-настоящему качественную фурнитуру для пластиковых окон, которая будет в эксплуатации на протяжении долгих лет.

Возврат к списку


Закрыть